深圳市进源盛塑胶材料有限公司

PEEK;PTFE;POM;PMMA

 
 
新闻中心
正文
物业不让业主将自己电瓶车放家中 - 四川省
发布时间:2021-12-30        

  事情:前段时间小区说为了规划环境,不允许电瓶车正门进入,只能走侧门,大家都按照规则这样做了,结果没想到这只是他们为了收费的第一步!过了一段时间,突然把每栋楼负一楼上电梯的门安装了铁杆,导致自己买的电瓶车无法停放在家中。打物业电话,物业说为了安全考虑,怕家中充电会有安全隐患,那我反问,手机充电是不是也有安全隐患?家里家用电器不安全的多了,其实就是为了收取停车费和充电费,自己的电瓶车不用,停放在家中也不行了。那如果我要出远门,我也必须缴费把车停在楼下?为什么自己财务要放在户外呢?小区做的这种措施,就连通知也没给到,就强制做。 ps:小区投放广告产生的收益是不是应该给到业主,但是该物业并没有

  网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区住保中心调查处理,现回复如下:一、经调查核实,您反映的尚港领地小区物业不让业主将自己的电瓶车停放于家中的问题属实。经了解,该小区于2014年交付,现有非机动车辆1000余辆,规划设计的地下室非机动车库只能停放300余辆,无法满足小区业主停放需求,导致非机动车停放难、乱停放及电瓶车上楼充电的现象较为严重。为解决上述问题,前期,物业服务企业一是采取张贴温馨提示对小区业主进行引导;二是结合小区实际情况及小区业主诉求拟增设非机动车棚,于2018年8月将地面车位增设非机动车棚的方案进行了公示,并按照《中华人民共和国物权法》第七十六条:“下列事项由业主共同决定:改建、重建建筑物及附属设施,应当经专有部分占建筑面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”的规定,于2018年8月至11月份分别以电话及上门征求意见的方式向全体业主就地面车位增设非机动车棚的方案征求意见。征求结果为:该小区共1520户,其中同意增设非机动车棚的有1195户,占小区总户数69.4﹪,总建筑面积123574.46平米,同意增设非机动车棚的建筑面积为87230.82平米,占总建筑面积的70.58﹪。同时,物业服务企业于2018年12月6日将征求结果在小区各单元内进行了公示。由于该小区1栋部分业主反对在1栋修建非机动车棚,实施过程中出现过激行为,阻止现场施工。社区、派出所等相关部门工作人员多次对该部分业主进行沟通、劝阻无果,导致该小区修建非机动车棚一事暂停,非机动车停放难、乱停放及电瓶车上楼充电的问题得不到有效解决。2020年9月,在无法修建非机动车棚的情况下,为解决小区非机动车停放难、乱停放及电瓶车上楼充电的问题,经物业服务企业与开发单位多次协商,双方达成以下一致意见:由物业服务企业向开发单位租赁60个机动车位,在负一楼和负二楼设置3个非机动车库,用于业主停放非机动车。为规范非机动车停放,物业服务企业在负一楼和负二楼的沿路中增设了灯光、指示牌及监控,小区非机动车统一从中门进入停车场集中停放,电瓶车不得上楼充电。目前,租赁的60个机动车位可停放非机动车600余辆,规划设计的非机动车库可停放300余辆,基本上能满足停放需求。现非机动车库由专业的外包公司进行统一管理,相关信息及收费标准,物业服务企业已通过业主微信群及在电梯内、非机动车库张贴温馨提示对业主进行了告知。二、您反映的小区公共收益未给到业主的问题不属实。经了解,根据签订的《前期物业服务协议》第九条约定:“物业管理区域内属于全体业主所有的停车场及其他物业共用部位、共用设施设备统一委托乙方经营,经营收入首先支付乙方管理成本或约定的管理服务费。如支付后有盈余,其盈余部分百分之六十补贴物业管理费,百分之四十纳入专项维修资金归全体业主共有”。物业服务企业将于今年年底公示小区公共收益,您可按照时间节点进行查看。感谢您的留言。